При крушении Ту-154 в Сочи погибли костромичи

При крушении Ту-154 в Сочи погибли костромичи

В авиакатастрофе, произошедшей 25 декабря над Черным морем, погибли артисты, начинавшие свою карьеру в Костроме: солист хора Александрова Иван Столяр, артистка балета Ралина Гильманова, финалист всероссийского конкурса «Новая звезда» и участник костромской группы «КАЛИНА folk» Дмитрий Бабовников

Самолет Ту-154 Минобороны РФ, который направлялся в Сирию, потерпел крушение в Черном море в воскресенье утром. По данным ведомства, на борту находились 92 человека — восемь членов экипажа и 84 пассажира, среди которых восемь военных, 64 артиста ансамбля имени Александрова, девять представителей российских телеканалов, глава благотворительного фонда "Справедливая помощь" Елизавета Глинка, известная как Доктор Лиза, двое федеральных госслужащих.

Солист хора Александрова Иван Столяр родился 16 сентября 1977 года в Костроме. Окончил 22-ю школу и одновременно — художественную школу имени Шлеина. С 1991 по 1994 годы учился в Костромском духовном училище, затем — в Московской государственной консерватории им. Чайковского. У артиста остались жена и трое детей.

22-летняя артистка балета Ралина Гильманова начала свою успешную артистическую карьеру в составе балета «Кострома», а последние два с половиной года выступала в составе ансамбля Александрова.

Коллектив «КАЛИНА folk», в котором выступал Дмитрий Бабовников, был создан в июне 2009 года. В составе группы были четверо молодых, талантливых вокалистов – Дмитрий Бабовников, Анастасия Петрова, Петр Рогов, и создатель группы, художественный руководитель, Елена Комарова. Во время концерта на одном из этапов проекта на телеканале «Звезда» Дмитрий Бабовников в составе группы успешно выступил перед Министром обороны России Сергеем Шойгу с песней «Старый клен». После возвращения Дмитрия из Сирии группа намеревалась дать очередной концерт.

Костромичи выражают соболезнования в связи с гибелью любимых артистов в соцсетях и приносят цветы ко входу в музыкальное училище.