Прокуратура области выявила нарушения трудового законодательства

Прокуратура области выявила нарушения трудового законодательства

Прокуратура области выявила многочисленные нарушения законодательства о занятости населения и оплате труда.

В области сохранилась высокая напряженности на рынке труда. Количество безработных граждан в области в 2015 году резко увеличилось до 17,3 тыс. человек с 14,5 тыс. человек в 2014 году. За 9 месяцев 2016 года в службы занятости обратилось 19 646 человек. Наибольший уровень безработицы наблюдается в Поназыревском, Шарьинском, Нейском, Павинском районах.

Основной причиной роста безработицы в районах является массовое высвобождение работников в связи с банкротством организаций, сокращению численности (штата) работников. При этом сохранению напряженности на рынке труда способствует бездействие работодателей по направлению в органы занятости населения информации о наличии вакантных рабочих мест и о планируемых мероприятиях по сокращению численности (штата) работников. Проверка показала, что в органы службы занятости населения по области не поступили сведения о свободных вакансиях от 385 работодателей.

Также выявлены факты необоснованного отказа гражданам в постановке на учет в качестве безработного. Неэффективна работа государственных учреждений занятости населения при формировании и ведении ими банка данных о наличии свободных вакантных мест.

Всего по результатам проверок, проведенных прокурорами в 2016 году в сфере занятости населения выявлено 318 нарушений закона, в целях устранения которых принесен 1 протест, в суд направлено 1 исковое заявление, внесено 108 представлений, по результатам рассмотрения которых 58 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, возбуждено более 130 дел об административном правонарушении, по постановлениям прокуроров 69 лиц привлечены к административной ответственности.

С начала 2016 года в регионе отмечена положительная динамика погашения задолженности по заработной плате. Согласно данным Костромастата задолженность по заработной плате по состоянию на 01.10.2016 составляет 416 тыс. рублей перед 49 работниками одной организации (ООО «СП «Кохлома»). Помимо официальных данных органов государственной статистики прокурорами по результатам межведомственного мониторинга дополнительно установлена задолженность на 56 предприятиях на сумму 66 млн. рублей.

Всего за 9 месяцев 2016 года органами прокуратуры области проведено 387 проверок исполнения законодательства об оплате труда, в ходе которых установлено свыше 5 тыс. нарушений закона, выразившихся в несвоевременной выплате заработной платы, пособий, компенсаций и иных выплат, связанных с увольнением. Всего в результате принятых в текущем году мер прокурорского реагирования удалось добиться погашения просроченной задолженности по оплате труда в размере порядка 73 млн. рублей.

Особое внимание уделяется вопросам соблюдения трудовых прав работников предприятий-банкротов. В ряде случаев финансово-экономическое состояние предприятий-банкротов не позволяет в полном объеме удовлетворить требования работников, работающих или работавших по трудовому договору). Вместе с тем, проверки показали, что отдельные конкурсные управляющие систематически нарушают права кредиторов, в том числе, на получение задолженности по заработной плате.

Прокуроры области призвали граждан активнее отстаивать свои трудовые права. Не нужно как должное воспринимать невыплату заработной платы в срок. Видите такое - несите заявление в прокуратуру. Надо добиваться, чтобы работодатель выполнял обязательства. Пусть продаёт своё имущество и сделает всё, что положено по закону.