В Буе в суд направлено уголовное дело о причинении ущерба при строительстве жилья для переселенцев.

В Буе в суд направлено уголовное дело о причинении ущерба при строительстве жилья для переселенцев.

Прокуратура Костромской области направила в суд уголовное дело в отношении жителя Москвы - генерального директора организации,которая причинила ущерб в особо крупном размере на сумму 11,6 млн. рублей.

Напомним, что ранее местной администрацией с организацией ООО «ПСК Монолит» в рамках реализации муниципальной адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на территории городского округа город Буй на 2013–2014 гг.». были заключены муниципальные контракты на приобретение 46 квартир.В соответствии с условиями контрактов ООО "ПСК "Монолит" построило два многоквартирных трехэтажных дома в городе Буй.

Граждане, переселенные из аварийного жилья в новые дома города Буй на улице Чапаева, д. 33 и д. 35, сразу почувствовали нарушения в строительстве новостроек: протекает крыша, на стенах образовываются трещины, постоянно выходят из строя коммуникации. Переселенцы неоднократно обращались в администрацию города и области, прокуратуру. Несмотря на это, люди продолжали жить в двух аварийных домах. Было проведено экспертное исследование, по результатам которого сделан вывод о том, что данные дома для проживания непригодны.

Как выяснило следствие, фактический объем выполненных застройщиком работ не соответствует объему работ, указанных в актах о приемке выполненных работ, в том числе по причине удешевления используемых строительных материалов, а сами работы произведены с нарушением требований технических и градостроительных регламентов.

Житель Москвы вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. В ходе следствия им полностью возмещен материальный ущерб.