В Костромской области возбудили уголовные дела за невыплату зарплаты

В Костромской области возбудили уголовные дела за невыплату зарплаты

Не для кого не секрет, что многие работодатели задержи­вают зарплату, пользуясь юридической неграмотностью своих работников , а также ссылаясь на финансовый кризис или какие-либо трудности с финансами. Однако такие действия могут грозить ру­ководству уголовной ответственностью. В Костромской области также начали привлекать к ответственности руководителей за невыплату зарплаты.

Возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «ВудМакс». По данным следствия, в 2015-2016 г.г. подозреваемый, в нарушение действующего законодательства Российской Федерации, не выплачивал шести работникам предприятия заработную плату свыше двух месяцев. Общий размер задолженности по заработной плате составляет 236 тысяч рублей.

А также в селе Парфеньево местной жительнице, принятой в октябре 2015 года на работу машинистом напорных установок, зарплату за декабрь 2015 года и январь 2016 года фактически выплатили лишь в апреле-мае 2016 года. Хотя на расчетном счете предприятия в этом периоде была сумма примерно 440 тысяч рублей, которую потратили на другие цели. Расследование уголовного дела в отношении руководителя ООО "Водоканал" продолжается и по результатам проверки бухгалтерской отчетности установят всех работников, которым предприятие задерживало зарплату.