Федеральную трассу в Костромской области отремонтируют в течение трёх лет

Федеральную трассу в Костромской области отремонтируют в течение трёх лет

На федеральном участке дороги Кострома – Шарья – Киров – Пермь начались ремонтные работы. Средства, которые Костромская область направляла на содержание данной трассы, направлены на асфальтирование 30 км дорог в муниципалитетах региона. О том, какие участки будут отремонтированы, журналистам рассказали в ходе первой пресс-конференции с участием руководителя ФКУ Упрдор «Холмогоры».

На вопросы костромских СМИ ответили заместитель губернатора Костромской области Алексей Смирнов и начальник ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров.
Решение о возможности передачи автодороги из областной в федеральную собственность было окончательно принято после встречи губернатора Костромской области Сергея Ситникова с Президентом РФ Владимиром Путиным. И с 1 января 2017 года автомобильная дорога Кострома – Шарья – Киров – Пермь перешла федеральное ведение.

Сегодня у нас есть полное понимание, как работать. Налажены связи с региональной властью. В содержании трассы также будут принимать участие филиалы «Костромаавтодор». Отмечу, что мосты по трассе в порядке, что немало важно. Практически ничего не нужно перестраивать. Полагаю, в течение трех лет мы полностью приведем ее в нормативное состояние,
прокомментировал начальник ФКУ Упрдор «Холмогоры» Константин Чупров.

В настоящее время дорожное управление ведет ремонт двух участков трассы. Это более 40 километров от Судиславля и от Шарьи до границ с Кировской областью (порядка 53 км), где проводится фрезерование покрытия, устранение колейности, устройство выравнивающего слоя, регенерация основания. На других участках проводятся проектные работы для дальнейшего капитального ремонта. Финансирование содержания трассы на территории Костромской области по всем видам работ, а это проектирование, ремонты, содержание мостов и др., на сегодняшний день составляет порядка 720 млн. рублей. По словам Константина Чупрова, предполагается, что сумма будет увеличена до 1 млрд. рублей.

Для Костромской области это важный объект, практически стратегический. Ремонт трассы позволит привлечь в регион инвесторов, которые ранее, возможно, из-за состояния дороги не могли зайти в область. Теперь смогут выстраивать логистику. Будет обеспечена безопасность передвижения для жителей региона. Все это даст определенное экономическое развитие»,
подчеркнул Алексей Смирнов.

На содержание трассы Костромская область ежегодно направляла до 250 млн. рублей. Сегодня эти средства целенаправленно вложены в ремонты отдельных участков областных и муниципальных дорог. В частности, на восстановление верхних слоев дорожного покрытия в Костромской районе – подъезды к комплексам Шувалово, Прибрежный и санаторию «Колос», участок Буй – Галич, по два километра на трассе Пыщуг-Павино-Вохма, в Макарьевском районе – это дорога на Нежитино, в Межевском районе – участок на Верхнеспасское, а также в Парфеньевском – на Николо-Полому, в Чухломском, Солигаличском и Шарьинском районах. По словам руководителя предприятия «Костромаавтодор» работы выполнены уже на 80%.

Сообщает Пресс-служба губернатора Костромской области