"Ивановская ДСК" обманывала дольщиков Костромы

"Ивановская ДСК" обманывала дольщиков Костромы

Прокуратура города Костромы проверила деятельность ОАО «Ивановской домостроительной компании», которая входит в группу компаний "СУ-155", на соблюдение законодательства об участии в долевом строительстве и выявила многочисленные факты мошенничества при получении и расходовании денег полученных от участников долевого строительства.

Ранее администрацией города Костромы "Ивановской ДСК" было выдано разрешение на комплексную застройку микрорайона «Агашкина гора».По проекту в микрорайоне планировалось построить 13 многоэтажных домов с суммарной жилой площадью более 180 тыс. квадратных метров, и всю требуемую инфраструктуру включая школу на 1 тыс. учеников, два детских сада на 275 мест и еще 3 встроенных детских сада, многоуровневые парковки, торговые объекты.

В период с февраля 2014 года по декабрь 2015 года компания заключила более 200 договоров долевого участия в строительстве двух многоквартирных домов на общую сумму более 500 млн. рублей, по условиям которых жилые дома должны быть построены, а квартиры переданы гражданам первый в срок не позднее 2 квартала 2016 года и второй не позднее 4 квартала 2016 года. Как выяснила прокуратура, в августе-сентябре 2015 года компания оформила ещё два договора, по которым получила от дольщиков более 1,5 млн. рублей и более 1,2 млн. рублей соответственно.

В середине 2015 года «Ивановская домостроительная компания» и СУ-155 оказались в состоянии банкротства и строительство указанных выше двух многоквартирных домов было фактически остановлено, причём у одного на уровне фундамента. Хотя, согласно отчетам,все привлеченные денежные средства дольщиков израсходованы полностью.

В итоге прокуратура сделала вывод, что на самом деле завершать строительство фирма не собиралась. Материалы проверки были направлены в следственные органы для решения вопроса об уголовном преследовании виновных. По результатам их рассмотрения было возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество, совершенное в особо крупном размере и повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение».