Костромич занял третье место в конкурсе косарей в Саратовской области

Костромич занял третье место в конкурсе косарей в Саратовской области

Спортсмен из Костромы Олег Матанцев занял третье место в соревнованиях косарей, которые начались в Саратовской области 16 июля, проходят в рамках XI Всероссийских летних сельских спортивных игр. В состязаниях принимают участие косари, дояры и механизаторы.

Первые сельские игры прошли более 20 лет назад - летом 1995 года в Волгоградской области. Сейчас в программу входят спортивные соревнования по 17 видам: армспорту, силовому троеборью, самбо, гиревому спорту, вольной борьбе, волейболу, лёгкой атлетике. А также состязания спортивных семей (дартс и легкоатлетическая эстафета), городошный спорт, мини-лапта, настольный теннис, уличный баскетбол, летний полиатлон, и, конечно же, состязания с элементами профессиональной подготовки. 100 участников в первый день состязались в соревнованиях по косьбе.

Всем участникам соревнований выделили одинаковые по размерам участки, предназначенные под покос. Первыми начали соревноваться девушки, потом мужчины. На поле в борьбе за призовые места шла настоящая битва за каждую секунду. Косарей азартно поддерживали не только односельчане и болельщики, но и соперники из других команд, и в этом — уникальность соревнования. Судьи учитывали не только скорость, с которой участок был выкошен, но и качество самого покоса. Так за некачественный покос прибавлялись дополнительные секунды штрафа.

Судейская коллегия определила лидеров. Среди девушек лучшими стали: Рузилия Гарифулина, Татарстан – 1 место, Гузал Бускупова, Башкортостан – 2 место, Елена Живаева, Московская область – 3 место. Среди мужчин на 1 месте Николай Николаев, Якутия; на 2 месте Александр Политов, Чувашия, на 3 месте Олег Матанцев, Костромская область.