Костромича, который поджег дом и три машины, будут судить

Костромича, который поджег дом и три машины, будут судить

Костромские следователи закончили расследование и направили в суд материалы в отношении молодого костромича, который в сентябре 2016 года поджог дом и три автомобиля.

Напомним, что молодая пара гуляла по территории поселка Никольское и увидели около административного здания автомобиль «Мицубиси». Выбить окно и проникнуть в салон им удалось, а вот справиться с зажиганием оказалось не по силам. Бросив машину, молодые люди нашли и попытались завести иномарку «Фольксваген Гольф», но безрезультатно. Перед тем как покинуть автомобиль, злоумышленники подожгли приборную панель, а когда пламя разгорелось, сделали на его фоне селфи.

Во время дальнейшего «путешествия» парень успел поместить газеты в бензобак «Камаза», порезать тент на грузовике и подпалить еще две машины («ВАЗ 2106» и «Оку»). Напоследок, похитив в подъезде многоквартирного дома велосипед, молодые люди доехали на нем до границы поселка, где заказали такси до областного центра. Уже в отделе полиции, осматривая телефоны задержанных, оперативники обнаружили еще одно любопытное селфи. В ночь с 4 на 5 сентября, криминальная парочка снялась на фоне пылающего многоквартирного деревянного дома.

В результате этого проступка без крыши над головой осталось более 30 костромичей. По всем выявленным фактам следователями следственной части следственного управления УМВД России по Костромской области в отношении костромича были возбуждены уголовные дела по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества». В настоящее время расследование окончено. Материалы направлены в суд для рассмотрения по существу. Если вина злоумышленника будет доказана, ему грозит наказание в виде лишения свободы на срок до 5 лет. Кроме того, суду предстоит разрешить имущественные претензии к обвиняемому. Ущерб, причиненный муниципалитету и жильцам квартир уничтоженного дома, составляет более 8,5 млн. рублей.