​Костромские подростки для селфи поджигали машины и устроили пожар в жилом доме

​Костромские подростки для селфи поджигали машины и устроили пожар в жилом доме

В Костромской области 19-летний юношу и его несовершеннолетнюю подругу задержали по подозрению в серии поджогов автомобилей и жилого многоквартирного дома.

Как сообщили "Костромскому порталу" в пресс-службе УМВД России по Костромской области, в ночь с 6 на 7 сентября в поселке Никольское (Костромской район) злоумышленники подожгли три машины. На следующий день владельцы еще двух авто обратились в полицию с заявлениями о попытке уничтожения имущества. Следователи пришли к выводу, что это дело рук одних и тех же поджигателей.

В ту ночь молодая пара прогуливалась по поселку и увидели, стоявший около административного здания,внедорожник "Mitsubishi Outlander". Молодой человек решил покатать свою возлюбленную и выбив окно, он проник в салон. Справиться с зажиганием и завести автомобиль он не смог и бросив машину, подростки отправились искать добычу попроще. Следующей жертвой поджигателей стал «Volkswagen Golf» с пленкой вместо стекла. Попытавшись завести иномарку, получили тот же нулевой результат, но на этот раз, перед тем как покинуть автомобиль, злоумышленник поджог приборную панель, а когда пламя разгорелось, сделал на его фоне селфи с подругой.

Во время дальнейшего «путешествия» парень успел поместить газеты в бензобак «Камаза», порезать тент на грузовике и подпалить еще две машины («ВАЗ 2106» и «Оку»). Напоследок, похитив в подъезде многоквартирного дома велосипед, молодые люди доехали на нем до границы поселка, где заказали такси до областного центра.

В ходе досмотра личных вещей задержанных в телефоне было обнаружено еще одно селфи на фоне пожара, сделанное в ночь на 5 сентября. По версии следователей, подростки подожгли жилой 8-квартирный деревянный дом (напомним, что тогда сотрудники МЧС и полиции эвакуировали из огня порядка 30 жителей). Как выяснило следствие, во время прогулки молодым людям стало холодно, и они залезли погреться в подсобное помещение здания. Юноша не смог объяснить, зачем он поджег валявшиеся там тряпки и для чего фотографировался на фоне пожара.

Возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение чужого имущества»). Подозреваемого поместили в изолятор временного содержания.Будет решатся вопрос об избрании ему меры пресечения.



Селфи на фоне горящего автомобиля


Подозреваемого поместили в изолятор

Следственные действия на месте поджога одного из автомобилей

Следственные действия на месте поджога одного из автомобилей

внутри сгоревщего автомобиля

полностью выгоревший автомобиль

Под капотом сгоревшего авто

снимают отпечатки пальцев подозреваемого в поджогах автомобилей и жилого дома