Курсанты детского морского центра прошли практику на «Крузенштерне»

Курсанты детского морского центра прошли практику на  «Крузенштерне»

С 23 апреля по 17 июня 2016 года пять курсантов Детского морского центра Карачев Илья, Гостищев Павел, Ильинский Андрей, Беляев Иван, Ветошкин Алексей проходили плавательскую практику на учебно–парусном судне «Крузенштерн». Руководитель практики педагог Центра – Калашников Сергей Георгиевич.

Маршрут плавания:
Калининград (Россия) – Киль (Германия) – Гамбург (Германия)- Варвик (Норвегия) – Варденмюнде (Германия)- Бремерхафен (Германия)- Травемюнде (Германия)- Калининград (Россия)


Курсанты Центра, находящиеся на борту судна совместно с курсантами Морского рыбопромыслового колледжа г. Калининграда и Санкт-Петербурга несли различные вахты (у штурвала, на камбузе, на трапе и т.д.) работали с такелажем судна, участвовали в парусных авралах, отрабатывали судовые тревоги. Расширяя свой кругозор, посещали различные музеи в местах стоянки судна. Участвовали в парадах, посвященном Дню независимости Норвегии и параде экипажей кораблей в Бремерхафене. Курсанты ДМЦ принимали активное участие в мероприятиях, проводимых на судне – пельменный аврал, чемпионат судна по шахматам, морская спартакиада и т.д. По окончании практики курсанты Центра сдавали экзамен на квалификацию «Матрос» с результатом 4,6 средний балл, что является лучшим результатом среди всех участников практики.
Во время практики курсанты получили физическую закалку, воспитывали в себе твердую волю, учились работать в команде, принимать ответственные решения за свою судьбу и судьбу своих товарищей. Школа «Крузенштерна» формирует крепкий стержень, который помогает и в дальнейшей жизни. Практика показала, какой нелегкой, но очень интересной и захватывающей может быть морская жизнь.

Источник: официальный сайт администрации города Костромы