На маршруты Костромы выйдут новые автобусы

На маршруты Костромы выйдут новые автобусы

На муниципальные маршруты с 1 октября выйдут 15 новых автобусов. Первую партию автобусов «Вектор Некст» марки ГАЗ, вместимость которых 53 пассажира уже приобрели в Костроме.

Транспорт приобретён по лизингу за счёт городского бюджета муниципальному предприятию «Костромагортранс». Автобусы выйдут на линию на самых востребованных, так называемых «пассажироёмких», маршрутах. Это гарантирует муниципальному транспортному предприятию доход и даст возможность самостоятельно вносить лизинговые платежи. Первый платёж – 8 миллионов рублей – перечислен из городского бюджета. В дальнейшем все оплаты будут производиться муниципальным предприятием за счёт собственных доходов. Кроме того, сумма первого платежа предприятием также будет возвращена в городской бюджет.

"Большое внимание уделяется техническому состоянию пассажирского транспорта.В целом весь подвижной состав как муниципальных, так и частных перевозчиков, планируется обновить на 60 процентов. По центральным улицам и на маршрутах, где число пассажиров в час от 500 и более человек, будут ходить транспортные средства средней, большой и особо большой вместимости. Транспортные средства, которые отвечают всем требованиям безопасности, останутся работать на маршрутах. Устаревшие автобусы малой вместимости, например марки «Газель», постепенно уйдут с муниципальных маршрутов,"
подчёркивает первый заместитель главы Администрации города Костромы Олег Болоховец.

До конца года планируется приобрести ещё 9 автобусов: 7 – «Вектор Некст» и 2 – марки ЛиАЗ, вместимостью 63 и 110 пассажиров соответственно. Парк техники обновляют и частные перевозчики. Сейчас специалисты Управления городского пассажирского транспорта завершают проверку технического состояния и оснащения и новых, и уже работающих на маршрутах автобусов. Всего будет проверено порядка 400 единиц пассажирского транспорта, в том числе около 80 автобусов малого класса. Все они будут работать на новой маршрутной сети с 1 октября.

Как сообщает пресс-служба администрации города скоро расписанием новой маршрутной сети будут оснащены все конечные остановки общественного транспорта. Информационные плакаты будут содержать схемы маршрутов, а также расписание и интервалы движения транспортных средств.