Организаторы Дня города рассказали о мероприятиях праздника

Организаторы Дня города рассказали о мероприятиях праздника

Организаторы Дня города и области в Костроме на пресс-конференции в Администрации Костромы рассказали о мероприятиях, организации дорожного движения и транспортного обслуживания, а также сделали акцент на самых значимых и масштабных из них, которые пройдут 12 августа.

Мероприятия дня города всегда разрабатываются с учётом мнения и отзывов жителей. Мы стараемся, чтобы каждый житель города смог найти занятие по интересам, чтобы все: от мала до велика, – могли с удовольствием и радостью отметить главный праздник города. Очень приятно, что жители города, организации и объединения, некоммерческие структуры города выступили партнёрами мероприятий. Спасибо всем за поддержку. Все вместе мы можем сделать этот праздник таким, каким мы его хотим видеть
подчеркнул заместитель главы Администрации города Илья Морозов.

В День города и области пройдут полюбившиеся гостям мероприятия: это праздничное шествие, ярмарка, конкурсная программа «Сырные покатушки» и гастрономический фестиваль «Колбасиада», турнир по силовому экстриму, фестиваль фейерверков. Дополнят праздник новые события.

Впервые в этом году в акватории реки Волги (в районе Московской заставы) 12 и 13 августа состоится парусная регата на кубок главы Администрации города.

Вечер творчества – фестиваль искусств «Дыхание города» – откроется 12 августа в 16 часов на Сусанинской площади. Гостей поприветствуют музыкальные и танцевальные коллективы Костромы, участники шоу «Танцы на ТНТ». С концертом в наш город приедет группа «Мураками».

Любителей активного образа жизни и спорта ждут 12 августа на территории у памятника Юрию Долгорукому и у здания Администрации города (ул. Советская, д. 1). С 12 часов здесь начнутся соревнования по кроссфиту, турнир по силовому, экстриму и соревнования по армспорту. Все желающие смогут протестировать площадку комплекса ГТО. Фитнес-центры Костромы предложат позаниматься скандинавской ходьбой, боевой аэробикой (тайбо). На латиноамериканский данс-микс всех желающих пригласит ведущий кубинский фитнес-тренер.

В рамках праздничной программы Дня города и области, который в этом году совпадает с Днём физкультурника, спортивные состязания пройдут и на других городских площадках.

Для маленьких жителей города и гостей Костромы будет организован праздник в парке «Центральный». Юных гостей повеселят сказочные и мультипликационные персонажи, будут организованны различные мастер-классы, спортивные игры, весёлые конкурсы, фотозоны. Представление покажет Костромской театр кукол. В рамках инклюзивного фестиваля к празднику присоединяться дети с особенностями развития – свою программу «5 элемент» представит общественная организация «Другие мы».

Гостей ждут на творческой площадке «Видели ночь» (площадь Советская). Здесь будут работать интерактивные площадки, мастер-классы и творческие конкурсы для жителей разных возрастов и интересов, арт-базар мастеров хендмейда. Для юных гостей будет организована детская площадка с веселыми аниматорами, экозоной и надувным батутом.

Мероприятия в дни празднования Дня города и области с утра и до позднего вечера. Горожанам и гостям города нужно лишь спланировать свою программу посещения праздника.

Чтобы не омрачать праздничные дни долгим стоянием в пробках – 12 и 13 августа движение в центральной части города будет ограничено – власти предлагают костромичам заранее спланировать автомобильный маршрут и парковку или воспользоваться общественным транспортом, а также сделать выбор в пользу пеших прогулок. Погода, прогнозируемая на выходные, к этому вполне располагает.

Жителей Заволжья и пребывающим туристам, которые планируют посетить международный фестиваль фейерверков «Серебряная ладья», предлагают остаться на своём берегу и не переезжать через мост. На переправе сейчас ведётся капитальный ремонт. Увидеть яркие салюты участников фестиваля можно с любого берега Волги, в акватории в пределах от железнодорожного моста до Ипатьевского монастыря. А после завершения фестиваля жителей во все микрорайоны города доставит общественный транспорт – его время работы продлено до 1 часа ночи. Увеличено и количество подвижного состава. На маршруты выйдет 36 автобусов.

С полной программой Дня 865-летия основания Костромы и 73-ей годовщины образования Костромской области можно познакомиться на нашем портале.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы