Сергей Ситников встретился со студентами Ярославской государственной медицинской академии

Сергей Ситников встретился со студентами Ярославской государственной медицинской академии

Губернатор лично встретился с будущими специалистами. На встречу с главой региона сегодня пришли порядка 200 будущих врачей. На встрече собрались как ребята, которые уже заключили договор целевого обучения с учреждениями здравоохранения Костромской области, так и студенты, которые пока не определились с будущим местом работы.

За последние пять лет в регионе открыто 15 новых лечебных учреждений, среди которых региональный и первичные сосудистые центры, нефрологические центры, областной травмотологический центр и др.

В 2018 году в регионе планируется открыть новый первичный сосудистый центр в Мантурово, оказывать высокотехнологичную помощь при тяжелых травмах и ортопедических заболеваниях на базе регионального травмотологического центра. Развитие высокотехнологичной медицинской помощи, которая является одним из ведущих направлений совершенствования системы регионального здравоохранения, не только способствует повышению качества  медпомощи жителям Костромской области, но и позволяет врачам получать навыки работы с новым оборудованием и повышать уровень квалификации.

«Я решил лично переговорить со студентами университета, потому что нам в области нужны врачи. Мы проблему эту за последние годы начали решать весьма успешно, но докторов еще много требуется. У нас медицинский вуз отсутствует, поэтому сегодня Ярославский, Ивановский вузы мы воспринимаем как родные. Доктора в основном приходят к нам работать из этих вузов. Чтобы врачи пришли в регион, надо предлагать работу в нормальных условиях с приличной заработной платой, с возможностью решать свои семейные проблемы, бытовые выпросы. Для этого мы ведем профильные программы по поддержке врачей, реализуем комплекс мер, которых нет в других регионах»

подчеркнул губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Наиболее эффективным механизмом привлечения молодых специалистов в регион является целевой прием в медицинские вузы. С 2012 года контрольные цифры приема по программам специалитета в рамках целевого набора от Ярославского государственного медицинского университета были увеличены для Костромской области вдвое  - с 31 до 61. В настоящее время в ЯГМУ от Костромской области обучаются 245 «целевиков», по свободному конкурсу – 99 человек.

«Мы с Сергеем Константиновичем, с Костромской областью работаем достаточно много лет. По действующей статистике около 70 процентов врачей в Костромской области - это наши выпускники. На следующий год мы договорились увеличить квоту целевиков для регионов. Уверен, что Костромская область будет у нас в передовиках по набору молодых врачей»

отметил ректор Ярославского государственного медицинского университета Алексей Павлов.

«Решила для себя, что хочу заниматься хирургией. Заключила целевой договор с окружной больницей Костромского округа № 1, сейчас учусь. Меня все устраивает. У меня есть знакомые, которые приехали из других городов на учебу, а договор на ординатуру заключили с Костромской областью»

рассказала Вера Гранилова, ординатор первого года учебы по специальности «хирургия»

По окончании официальной встречи будущие врачи смогли лично пообщаться с заместителем губернатора Ольгой Ереминой, директором департамента здравоохранения Евгением Нечаевым и руководителями медучреждений Костромской области, задать им интересующие вопросы и узнать о перспективах трудоустройства.

Сообщает пресс-служба губернатора Костромской области