В Костроме КПРФ запретили распространять агитационные газеты

В Костроме КПРФ запретили распространять агитационные газеты

Костромской областной суд на заседании 13 сентября по иску руководителя регионального отделения КПРФ Валерия Ижицкого признал незаконными действия избирательной комиссии региона, которая запретила распространять агитационные материалы КПРФ в последнюю неделю перед днем голосования. Свой запрет облизбирком объяснил якобы имевшим место нарушением закона об интеллектуальной собственности. В одном из материалов партийной агитационной газеты говорилось о том, что голосовать необходимо за КПРФ, а не за КПКР, которая имеет сходное название и логотип и которую представители КПРФ называют «партией-спойлером». Именно использование логотипа КПКР в облизбиркоме посчитали незаконным и временно запретили распространение агитационных газет КПРФ «до устранения нарушений».

В КПРФ заявили, что по российскому законодательству использование перечеркнутой партийной символики не может рассматриваться как незаконное использование логотипа: исходя из статьи 1 225 Гражданского кодекса, эмблема политических партий «вообще не входит в перечень охраняемых законом результатов интеллектуальной деятельности». На этом основании коммунисты подали в суд на облизбирком и при поддержке прокуратуры 13 сентября выиграли процесс.

Однако уже 14 сентября председатель облизбиркома Михаил Барабанов прислал кандидату в депутаты Госдумы от КПРФ Ижицкому официальное письмо на государственном бланке. В письме он сообщил, что окончательно запрещает распространение спорных агитационных газет КПРФ, несмотря на решение облсуда. Барабанов заявил, что намерен обжаловать его в Верховном суде. При этом в партии подсчитали, что, пока идет обжалование, разрешенный законом период предвыборной агитации как раз закончится.

«Наглость и лицемерие представителей Костромского облизбиркома просто зашкаливают. Еще вчера зампредседателя комиссии Татьяна Городкова в областном суде распиналась, что избирательная комиссия вообще не запрещала к распространению агитматериал КПРФ. Костромской облсуд по иску Валерия Ижицкого признал незаконным и отменил постановление избирательной комиссии Костромской области № 48 от 6 сентября. А сегодня комиссия под предлогом того, что решение не вступило в законную силу, запретила этот агитационный материал в связи с тем, что он является противоправным. А облизбирком не является противоправным?»

написал на своей странице в Facebook судебный представитель КПРФ Дмитрий Волнухин.

Источник: интернет-журнал «7х7 – горизонтальная Россия».