В Костроме наградили участников национального чемпионата «Молодые профессионалы»

В Костроме наградили участников национального чемпионата «Молодые профессионалы»

Как сообщает пресс-служба администрации Костромской области благодарственные письма получили 12 студентов и молодых рабочих, и два школьника. Наградили также 12 педагогов-наставников и тим-лидера команды.

«Число участников национального чемпионата растет год от года. Если в прошлом году регион представляли 8 участников, то в этом уже 14. Они добились высоких результатов, стали победителями или призерами. Независимо от результатов чемпионата, вы уже добились главного – выбрали свой профессиональный путь и добились на нем немалых успехов. Особые слова благодарности хочется сказать вашим наставникам, педагогам.»
Отметил, поздравляя награжденных, первый заместитель губернатора Костромской области Иван Корсун

Костромская команда принимала участие в полуфинале национального чемпионата WorldSkills Russia по 12 компетенциям: «Сварочные технологии», «Поварское дело», «Кондитерское дело», «Сухое строительство и штукатурные работы», «Облицовка плиткой», «Веб-дизайн», «Электромонтаж», «Ювелирное дело», «Дошкольное воспитание», «Ремонт легковых автомобилей», «Ландшафтный дизайн» и компетенции JuniorSkills «Электромонтажные работы».

Наша команда заняла первые места по компетенциям «Кондитерское дело» (Костромской техникум торговли и питания), «Сухое строительство и штукатурные работы» (Костромской строительный техникум) и «Электромонтаж» (Костромской энергетический техникум им. Ф.В. Чижова).

Четверо победителей полуфинала были приглашены на финал национального Чемпионата и отстаивали честь Костромской области среди 64 регионов России в Москве.

Финалистов оценивали 1028 экспертов, в том числе 144 международных и технических обозревателя из 21 страны.

В результате, у костромичей второе место в компетенции «Ювелирное дело», четвертое место в компетенции «Кондитерское дело» и «Медаль за профессионализм». Кроме того, костромичи завевали шестое место в компетенции «Сухое строительство и штукатурные работы» и седьмое место в компетенции «Электромонтаж».