От налоговой Костромы скрыли миллионы рублей

От налоговой Костромы скрыли миллионы рублей

Следственные органы СУ СК РФ по Костромской области возбудили уголовные дела в отношении руководства ООО "Энергоинвест", которое не перечислило в бюджет налог на доходы физических лиц на сумму более 6 млн.рублей, удержанный из начисленной заработной платы работников предприятия. Кроме этого на 25 марта 2016 года предприятие накопило задолженность по НДС (налог на добавленную стоимость) в размере более 2 млн.рублей,но продолжало проводить расчёты в обход заблокированных налоговой счетов используя финансово-распорядительные письма и заключенным с некоторыми контрагентами договорами цессии. В результате таких действий было скрыто более 20 миллионов рублей, из которых должно быть произведено взыскание недоимки в бюджет.

Добавим, что ранее было завершено расследование и направлено в суд уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Энергоинвест», обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата заработной платы свыше двух месяцев). В 2014-2015 годах он не выплачивал заработную плату 240 работникам предприятия. Общая сумма задолженности составила более 6 миллионов рублей и была возмещена в ходе предварительного следствия в полном объеме. Напомним, что СК уже возбудил несколько уголовных дел за невыплату зарплаты: в отношении руководителей ООО «ВудМакс» и ООО "Водоканал".

В настоящее время следователи производят выемки бухгалтерской отчетности предприятия и экономические экспертизы, устанавливают подозреваемых и уточняется ущерб от их действий.