В Костромском музее открылась выставка работ Ефима Честнякова

В Костромском музее открылась выставка работ Ефима Честнякова

В Костромском музее-заповеднике "Романовский",что на проспекте Мира,5 открылась новая экспозиция художника Е.В. Честнякова, которая заняла весь 2 этаж и позволит увидеть известные живописные полотна «Чудесное яблоко», «Слушают гусли», «Коляда» и дать представление о традициях и изучении его наследия на современном этапе. Наряду с известными полотнами здесь также графика и рисунки, которые выставляются редко, но по воздействию и содержанию не уступают большим масляным полотнам. Большая часть из них хранится в недоступных для света и влаги запасниках. Будет представлена классическая академическая живопись-обнаженная натура. Работа была написана во время обучения живописи и рисованию учился в Петербургской академии художеств у Ильи Репина.

«Я не пос­тесня­юсь ска­зать, что это дей­стви­тель­но – ге­ни­аль­ный ху­дож­ник. Ге­ни­аль­ный мыс­ли­тель, и он ос­та­вил для бу­дущих по­коле­ний, что ни один ху­дож­ник, ни один пи­сатель не сде­лал. Он за­печат­лел рус­скую де­рев­ню, на­шу рус­скую куль­ту­ру в ее пер­воздан­ном ви­де».
Тать­яна Су­харе­ва, ку­ратор выс­тавки.

Ефим Честняков родился в 1874-м году в деревне Шаблово Кологривского уезда в крестьянской семье.Учился в Санкт-Петербурге ,но завоевать столицу у талантливого костромского художника не получилось. По семейным обстоятельством ему пришлось вернуться домой. Там он решил посвятить себя просвещению крестьянских детей. Тогда - то и сложился неповторимый сказочный стиль мастера, понятный его землякам. Удивительный мир крестьянской деревни с его буднями и праздниками, трудом и отдыхом, обычаями и традициями, природой и сказочными персонажами оригинально и самобытно запечатлел Е.В. Честняков в своих работах. Наполненные светом, радостью, любовью к своим землякам и родине, они возвращают нас в прошлое, к нашим истокам и корням, без которых невозможно существование будущего.