В микрорайоне «Новый город» заканчивают строительство детского сада

В микрорайоне «Новый город» заканчивают строительство детского сада

До конца текущего года в Костроме планируют сдать в эксплуатацию новый детский сад. Строительство идёт в новом микрорайоне «Новый город» за Волгой. Проектом предусмотрено размещение в детском саде до 320 детей. Общая стоимость – 181 миллионов рублей, из них: 105 миллионов – средства федерального бюджета и 76 миллиона рублей выделены инвестором.
Сегодня за ходом строительства наблюдал глава Администрации города Костромы Виктор Емец.

«Надзор за выполнением работ ведётся на всех этапах строительства детского сада. В том числе пристальное внимание специалистов Управления строительства и капитального ремонта к так называемым скрытым работам. Сейчас главная цель подрядной организации – подготовить объект к пуску отопления: завершить работы по устройству фасада, закрыть контур здания и запустить тепло. Отапливаться детский сад будет за счёт автономной газовой котельной. На данном этапе стройка идёт в графике. К концу декабря строительство детского сада будет завершено, объект будет сдан. В начале следующего года детский сад примет детей»
подчеркнул Виктор Емец

На данный момент готова коробка здания, смонтированы наружные сети ливневой и бытовой канализации, противопожарный водовод, входа, крыльца, вентиляционные каналы, установлены оконные блоки. Кровля здания и технический этаж также полностью смонтированы и утеплены. На двух этажах: третьем и втором, полностью завершены штукатурка стен и заливка полов, заканчивают монтаж электрики, водопровода, канализации и отопления.
Благоустройство прилегающей территории в этом году выполнят частично. К зиме планируется обустройство прогулочных площадок и установка части игрового оборудования. Асфальтирование территории будет перенесено на весну следующего года.