В микрорайоне "Венеция" переселенцам построили дом, опасный для жилья

В микрорайоне "Венеция" переселенцам построили дом, опасный для жилья


В Костроме прокуратура, после проверки деятельности строительной компании ООО "Венеция" на соблюдение жилищного законодательства после многочисленных жалоб граждан, возбудила уголовное дело о незаконном расходовании бюджетных средств, выделенных на переселение из аварийного жилищного фонда

Ранее, в 2013 году городская мэрия в рамках адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда" было заключено с ООО «Венеция» 29 муниципальных контрактов на общую сумму более 37 млн рублей.

В 2014 году застройщиком был сдан первый многоквартирный жилой дом в эксплуатацию и передан заказчику. Денежные средства, согласно контрактам были перечислены полностью. Но в ходе проверки прокуратура установила, что при строительстве дома ООО «Венеция» выполнила работы не в соответствии с проектной документацией, использовав более дешевые строительные материалы, тем самым нарушила условия муниципальных контрактов.

Также при строительстве дома были нарушены строительные нормы, санитарно-гигиенические и противопожарные требования, которые влияют на безопасность проживания и эксплуатации здания.

Материалы проверки были направлены прокурором города Костромы в следственные органы для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. В результате возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).