Врач, потерявший тело младенца попал под амнистию

Врач, потерявший тело младенца попал под амнистию

Свердловский районный суд Костромы признал бывшего заведующего акушерским отделением областной больницы виновным в исчезновении тела мертворожденного ребенка, но был амнистирован, сообщает суд в пятницу.

32-летний мужчина, занимавший ранее должность заведующего акушерского обсервационного отделения Костромской областной клинической больницы признан виновным в халатности.

Суд установил, что в январе 2015 года в обсервационное отделение больницы поступила женщина, при ее осмотре была установлена гибель нерожденного ребенка, после чего проведена операция. В соответствии с законодательством, подсудимый несет ответственность за направление тел умерших и мертворожденных детей на патологоанатомическое вскрытие после констатации их биологической смерти медиками.

"Однако… тело мертворожденного ребенка утеряно, патологоанатомическое исследование трупа не проведено, достоверная причина смерти ребенка не установлена, мать ребенка была лишена возможности погребения своего дитя… Вина подсудимого судом была установлена, и он признан виновным в совершении данного преступления"
сообщает Свердловского районного суда

Суд назначил мужчине штраф в 100 тысяч рублей, однако он был освобожден от наказания по амнистии. Приговор не вступил в законную силу. Как сообщает суд, сторона защиты намерена его обжаловать.


Сообщает РИА Новости