Газификация Костромской области будет продолжена

Газификация Костромской области будет продолжена

Газификация населенных пунктов – стратегическая задача, поставленная Президентом страны Владимиром Путиным. «Необходимо улучшать качество жизни людей и в больших, и в малых городах, и в сельской местности. Особое внимание необходимо уделить труднодоступным, удалённым районам. Здесь нужно прикладывать дополнительные усилия по развитию здравоохранения, транспортной инфраструктуры, строительству жилья и модернизации жилищно-коммунального хозяйства», - отмечает глава государства.

По поручению губернатора Сергея Ситникова администрацией Костромской области совместно с ПАО «Газпром» разработаны и  утверждены «дорожные карты» по развитию газификации Костромской области – по  возобновлению строительства объекта «Газопровод-отвод Галич-Мантурово-Шарья» и газификации г. Солигалича.

Представители ПАО «Газпром» подтвердили, что в инвестиционной программе предприятия на 2019 год средства на обеспечение подготовки к возобновлению строительства газопровода-отвода Галич-Мантурово-Шарья предусмотрены. Это порядка 85,62 млн рублей. Строительство объекта планируется завершить до  2023 года.

В настоящее время ведется корректировка проектно-сметной документации по газопроводу от Галича до Шарьи. В ФАУ «Главгосэкспертиза России» документы планируется направить в феврале-марте 2019 года. В рамках достигнутых договоренностей администрация Костромской области в течение ближайших четырех лет спроектирует и построит уличные распределительные газопроводы в г. Нее, г. Мантурове и г. Шарье, а также газопроводы-отводы к г. Мантурово и Шарье.

Еще 10,22 млн рублей заложено на подготовку проекта по строительству газовой ветки до Солигалича. Кроме того, в ходе встречи достигнута договоренность о строительстве ПАО «Газпром»  газораспределительной станции в Парфеньево.  Это позволит в 2020 году создать условия для подачи газа потребителям п. Парфеньево.  

«Газификация населенных пунктов будет способствовать социально-экономическому развитию территорий и повышению качества жизни. Это возможность привлечь инвесторов, сделать жизнь людей лучше и комфортнее, перевести на  более эффективные источники отопления социальные объекты. Газификация – это абсолютно реальный показатель заботы государства о людях», - отметил Сергей Ситников.
     
     Пресс-служба губернатора Костромской области