Вынесен приговор 21-летнему жителю Нерехтского района за причинение смерти по неосторожности

Вынесен приговор 21-летнему жителю Нерехтского района за причинение смерти по неосторожности

В результате расследования, проведенного Следственным комитетом Российской Федерации по Костромской области, суд признал собранные доказательства достаточными для вынесения приговора 21-летнему жителю Нерехтского района. Он был признан виновным в причинении смерти по неосторожности, что предусмотрено ч. 1 ст. 109 УК РФ.

В ходе следствия и судебного процесса было установлено, что вечером 25 ноября 2022 года подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянения, нанес удар толчком руки в плечо местному жителю на улице возле кафе в городе Нерехте. В результате этого потерпевший упал на спину с высоты собственного роста и ударился головой о тротуарную плитку, что привело к черепно-мозговой травме и его смерти в больнице.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновного, а также смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, суд назначил осужденному наказание в виде ограничения свободы на 1 год и 3 месяца. Также осужденный должен выплатить моральный вред в размере 700 тысяч рублей в пользу потерпевшей. Однако приговор не вступил в законную силу.

По материалам СК