На вывоз снега в Костроме будет будет выделено ещё 17 миллионов

На вывоз снега в Костроме будет будет выделено ещё 17 миллионов

Сегодня представители Управления благоустройства и дорожной деятельности совместно с Госавтоинспекцией и городской прокуратурой поверили ход работ по расчистке улиц от снега и зимнему содержанию улично-дорожной сети города. Особое внимание они уделили расчистке подъездов и прилегающих территорий к объектам социальной сферы.

«В целом ситуация сложная. Мы видим наличие снежных валов на пешеходных переходах. Это осложняет возможность безопасно перейти проезжую часть, - отметил начальник отдела ГИБДД УМВД России по городу Костроме Виталий Евдокимов, - Нужно ещё раз обозначить эту проблему. Необходимо вывозить снежные валы и расчищать подходы к пешеходным переходам. Это принципиальный подход Госавтоинспекции».

На качество и своевременность расчистки негативное влияние оказывают непрекращающиеся осадки. За последние десять дней снег шёл ежедневно. Очистку подъездов к школам, детским садам, больницам от снега приходилось выполнять неоднократно.

В режиме реального времени руководители учреждений отправляют заявки на уборку снега в Управление благоустройства и дорожной деятельности. Согласно этим заявкам в кратчайшие сроки происходит расчистка.

К работам подключились и другие муниципальные организации. Такие, как «Костромагорводоканал» или «Центр гражданской защиты». За ними закрепили расчистку от снега подъездов к социальным объектам, которые находятся поблизости.

«В настоящее время Администрацией города и управляющими компаниями задействована практически вся имеющая в городе техника, которую можно привлечь на вывоз снега с улиц и расчистку дворов, - отметил пояснил начальник Управления благоустройства и дорожной деятельности Евгений Колобов, - При этом вывоз снега – удовольствие дорогое. С начала зимнего сезона только подрядными организациями вывезено 110 тысяч кубометров. Это обошлось бюджету города в сумму около 18 миллионов рублей».

Для дополнительной уборки и вывоза снега с улично-дорожной сети Администрацией города будут выделены дополнительные финансовые резервы для привлечения к работам подрядных организаций.

В ближайшее время будет объявлен новый аукцион на вывоз ещё 90 тысяч кубометров снега. Затраты составят порядка 17 миллионов рублей.

Источник информации: Пресс-служба Администрации города Костромы