В Костроме прошёл праздник в честь Дня города и области

В Костроме прошёл праздник в честь Дня города и области

Торжества, посвящённые 74-ой годовщине образования Костромской области и Дню города Костромы, открылись традиционным праздничным театрализованным шествием. В этом году оно прошло под девизом «Кострома – город открытых сердец».

Участниками театрализованного шествия стали около 2700 человек. Почти 4000 зрителей приветствовали его участников на всём пути следования по улице Советской.

В пёстрой и многоликой колонне прошли представители учреждений образования, культуры и спорта, молодёжных объединений, творческих коллективов, танцевальных студий, предприятий и организаций региона.

Праздничное настроение помогали создавать яркие костюмы, одежда в корпоративных цветах, соответствующая атрибутика и флаги. Многие представили свои коллектив под собственное музыкальное сопровождение.

Завершилось шествие на Сусанинской площади, где участники ярко представили свой творческий или профессиональный коллектив.

С праздником всех жителей поздравил губернатор Костромской области Сергей Ситников.

Я сердечно поздравляю всех собравшихся на этой площади, всех костромичей, - сказал Сергей Ситников. - Хочется, чтобы город наш процветал и становился еще краше. И самые добрые слова я говорю всем костромичам, которые своим трудом делают город и область лучше.

С праздничной сцены костромичей поздравил исполняющий обязанности главы Администрации Костромы Олег Болоховец: Я поздравляю всех костромичей с днём рождения нашего любимого города, - сказал Олег Болоховец, - Спасибо всем организаторам и участникам праздника за прекрасное настроение горожан и гостей Костромы. Желаю всем нам, чтобы с каждым годом Кострома становилась ещё лучше и красивее

По традиции в День города и области на площади чествовали лауреата муниципальной премии в области культуры, искусства и науки имени академика Дмитрия Сергеевича Лихачева. В этом году им стал писатель и поэт Иван Волков.

Особенным нынешний День города и области стал для молодожёнов Бессолициных – Александра и Полины. Сегодня они стали супругами. Вместе со свидетельством о заключении брака Олег Болоховец вручил молодожёнам памятные подарки.

Горожан и гостей города приветствовала и поздравила с праздником Костромская Снегурочка. Она вручила подарок «Символу года» – родившейся в День города год назад Дарине Морозовой. А первым малышом, появившимся на свет в костромском родильном доме сегодня, стала новорождённая девочка в семье Суриковых. Рост юной костромички 49 сантиметров, весит она почти 3 килограмма.

В продолжение праздничных мероприятий на Сусанинской площади начался концерт и фестиваль "Дыхание города."