За невыплату зарплаты завели несколько уголовных дел

За невыплату зарплаты завели несколько уголовных дел

Прокуратура области за 2016 год провела 353 проверки соблюдения прав граждан на своевременную и в полном объеме оплату труда.В результате которых в суды направлено 3666 исков и заявлений на общую сумму 52 млн. рублей, 84 недобросовестных работодателя привлечены к ответственности.

Большинство нарушений трудового законодательства выявлено в организациях, которые не предоставляют сведения о просроченной задолженности в органы госстатистики.

Некоторые организации уже снизили задолженность по зарплате после принятых мер административного воздействия, например ООО «СП «Кохлома» с 10,5 млн. рублей до 416 тыс. рублей перед 49 работниками.

Решается вопрос об уголовном преследовании по факту невыплаты заработной платы свыше двух месяцев 98 работникам ЗАО «КосмоЭлектро» на общую сумму 3,6 млн. рублей. По материалу проводится процессуальная проверка.

Также прокуратура возбудила уголовное дело в отношение директора предприятия ООО «Миколь Сталь», 18 работников которого обратились с заявлением о невыплате заработной платы свыше двух месяцев.

Всего, по результатам проверок, возбуждено 6 уголовных дел, по 1 материалу проводится процессуальная проверка, 3 уголовных дела находятся в стадии предварительного расследования, 2 - рассматриваются судами, по 1 уголовному делу руководитель организации привлечен к уголовной ответственности.