В Костроме нашли скульптуру голубя

В Костроме нашли скульптуру голубя

В Костроме неожиданно «нашлась» бронзовая скульптура голубя, которую 16 октября украли неизвестные с Сусанинской площади. Как сообщили Костромскому порталу в пресс-службе МВД, птицу обнаружила в траве 18 октября около 6:00 рядом с постаментом одна из сотрудниц муниципального предприятия по уборке города. Голубя забрали в полицию для проведения различных следственных действий.

Задача полицейских теперь установить личность злоумышленника, который сначала похитил, а затем подбросил на место скульптуру голубя. Предварительная версия следствия, что преступника замучила совесть из-за широкого резонанса среди горожан, который вызвала пропажа птицы. Злоумышленник вернул голубя тайком, чтобы избежать ответственности за свой проступок. Однако «прощать» преступника не собираются даже после того, как он вернул скульптуру: уже возбуждено административное дело по статье «Мелкое хищение».

Как уже сообщал Костромской портал, бронзовая скульптура в виде голубя появилась в Костроме в сентябре 2016 года — это был подарок городу от местных предпринимателей. Последний раз птицу видели на своем месте 15 октября поздно вечером. Сообщение о пропаже скульптуры поступило полицейским утром 16 октября. Теперь голубя вернут на постамент после завершения всех необходимых следственных мероприятий.