В Костромской области торжественно открыли новый мост

В Костромской области торжественно открыли новый мост

Сегодня в церемонии торжественного открытия моста через реку Унжа приняли участие более трех тысяч человек - жители Горчухи и соседних населенных пунктов, гости из Нижегородской области, представители областной и местной власти.

Местных жителей с Днём посёлка и открытием нового моста поздравил своим выступлением Дважды Краснознаменного Академического ансамбль песни и пляски Российской Армии имени А.В.Александрова.

Переправа возведена военнослужащими автомобильно-дорожной службы Западного военного округа, благодаря договоренности губернатора Костромской области Сергеем Ситниковым с Министерством обороны РФ.

"Благодаря поддержке Президента Владимира Владимировича Путина, помощи Министерства обороны, самоотверженному труду военных строителей – 462 отдельного мостового батальона Западного военного округа, сегодня мы получили надежную переправу. Жители левоборежья ежедневно наблюдали работу военных, готовы были помочь во всем, что требовалось. Мост – это новая жизнь, новые возможности и перспективы развития. Этот яркий пример тесного взаимодействия народа и армии еще раз доказывает, что вместе нам по плечу любые задачи",
обратился к участникам мероприятия глава региона Сергей Ситников.

Все строительные работы были проведены в четко обозначенные сроки. Военнослужащие автомобильно-дорожной службы прибыли на место 17 июня, а уже 17 июля наведение разборного моста через реку Унжу в Макарьевском районе было завершено. В строительстве переправы было задействовано 15 единиц специализированной техники и 63 военных.

"Сегодня поселок Горчуха справляет свой юбилей, ему 120 лет. На юбилеи принято дарить подарки - и такого подарка мы еще не знали и только могли о нем мечтать. Наконец-то у нас появилась устойчивая переправа через реку Унжу, и мы этому очень рады. Отдельное спасибо хочется сказать военнослужащим мостового батальона. Наши люди не один раз в день ходили к реке, смотрели, контролировали, как ведутся работы, и ставили вам только высочайшие оценки",
сказала на церемонии открытия глава Горчухинского сельского поселения Елена Шехлова.

Появление переправы решает для жителей левобережья Унжи многие проблемы - с доставкой продуктов в межсезонье, скоростью оказания экстренной медицинской помощи, развития экономических связей с соседними населенными пунктами, развития внутреннего туризма. И самое главное - у населения появляется стимул возвращаться в родной поселок, чтобы трудиться на благо района и всего региона.