В Шарье протопили детский сад после ремонта

В Шарье протопили детский сад после ремонта

В г. Шарья Костромской области в детском садике сильным дождём затопило два этажа. Виноват в этом недобросовестный подрядчик из Йошкар-Олы, который заключил с администрацией города муниципальный контракт на ремонт кров­ли и не завершил работы в срок. В результате в детском учреждении ремонт, сде­лан­ный, кста­ти, за счет ро­дите­лей дет­са­дов­цев был безвозвратно испорчен.

В отношении подрядчика из Йошкар-Олы, на счету которого, как оказалась, не одна протопленная кровля в регионах страны, готовятся документы в суд на возмещение ущерба. Кроме того, будут предприняты действия для включения данной строительной компании в реестр недобросовестных подрядчиков.

«Мы в этой груп­пе на­ходим­ся вто­рой год, де­тей во­дим. И вто­рой год си­лами и на средс­тва ро­дите­лей мы са­ми про­из­во­дим здесь ре­монт. По­купа­ем иг­рушки, во­донаг­ре­вате­ли. И шту­кату­рим, и кра­сим. Са­мое пло­хое, что про­моче­на про­вод­ка. Про­вод­ка алю­мини­евая, на­ходит­ся в сте­нах, сте­ны все мок­рые. Мо­жет про­изой­ти по­раже­ние элек­три­чес­ким то­ком».
сообщил один из родителей корреспонденту "ГТРК Кострома"

От во­ды пос­тра­дала электропроводка, про­мокла ме­бель, пос­тель­ное белье на кро­ват­ках. Из-за отсутствия отопления ­сушить сте­ны, мат­ра­цы, оде­яла сот­рудни­ки дет­са­да пы­та­ют­ся с по­мощью обог­ре­вате­лей.На сырых сте­нах уже на­чала образовываться пле­сень. Рос­потреб­надзо­р закрыл три груп­пы, где вы­яв­или гри­бок. Детей пе­ревели в дру­гие дет­ские са­ды. А шарь­ин­ские влас­ти ре­ша­ют экстренно, как отремонтировать кров­лю. И ви­нят во всем не­доб­ро­совес­тно­го под­рядчи­ка. Стро­итель­ная фир­ма вы­иг­ра­ла тен­дер на по­чин­ку кры­ши еще в на­чале ле­та. К ра­ботам прис­ту­пили в и­юле. Од­на­ко, бри­гады стро­ите­лей, на­нятые под­рядчи­ком, дол­го на объ­ек­те не за­дер­жи­вались. Из-за не­вып­ла­ты зар­пла­ты. В ито­ге кры­шу вскры­ли, но не зак­ры­ли.

Глава региона потребовал привлечь к ремонту кровли местные строительные фирмы. Сейчас место протечки закрыто, началась просушка помещений. По словам Ивана Царицына, завершить ремонтные работы планируется к 10 октября. В настоящее время все дети устроены в соседние группы.